ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 16:09

ФСК ЕЭС будет месяц подсчитывать убытки по иску на 1,2 млрд

ФСК ЕЭС будет месяц подсчитывать убытки по иску на 1,2 млрд
Судья Ольга Давыдова рассмотрение дела отложила на 24 февраля и обязала стороны и третье лицо произвести сверку-рассчет

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ОАО "Федеральная сетевая компания "Единые Энергетические Системы" к федеральному государственному унитарному предприятию "Связьстрой" на сумму 1,18 миллиарда рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-93348/09-11-768. В качестве третьего лица выступает ОАО "Информтехсвязь".

Судья Ольга Давыдова рассмотрение дела отложила на 24 февраля и обязала стороны и третье лицо произвести сверку-рассчет. Истец должен предоставить суду расчет убытков.

Напомним, что "ФСК ЕЭС" перечислил денежные средства заказчику-застройщику для создания объекта связи. Однако сделка не состоялась, и договор был расторгнут.  "ФСК ЕЭС" просит взыскать со "Связьстрой" перечисленные по договору 1,18 миллиарда рублей.

Первоначально иск был заявлен к двум юридическим лицам. Однако в ходе процесса требования к ОАО "Информтехсвязь" были сняты, при этом сумма исковых требований была увеличена с 1,13 до миллиарда рублей до 1,18 миллиарда рублей, в том числе неиспользованных денежных средств, а также средств, которые истец затратил на самостоятельное создание объектов. "Информтехсвязь" работал по контракту со "Связьстрой", но последний не выполнил работы, и "Информтехсвязь" обратился в суд.

ОАО "ФСК ЕЭС" было создано в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. Под ее контролем сосредоточены магистральные линии электропередачи. Уставный капитал "ФСК ЕЭС" разделен на 1,153 триллиона обыкновенных акций. При этом государство владеет 77,66% капитала компании.