ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 16:32

Судят участников банды, от которой пострадали 140 человек

Судят участников банды, от которой пострадали 140 человек
Сегодня зам. генпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу со 140 потерпевшими

Сегодня заместитель генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников бандитской группировки Сергея Лаптева и Шамиля Абдурахманова, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствием установлено, что банда, в состав которой входили Лаптев и Абдурахманов, состояла из 15 человек. Они осуществляли свою преступную деятельность на территории Свердловской и Тюменской областей в период с сентября 2001 года по апрель 2005 года За это время членами банды был совершен 21 разбой, 28 краж и грабежей, 7 фактов хищения и незаконного оборота оружия и боеприпасов, а также умышленный поджог.

Общий размер похищенного сообщниками составил свыше 12 миллионов рублей, а потерпевшими от их преступной деятельности в ходе следствия признано 140 человек.

В 2005 году деятельность преступной группировки была пресечена правоохранительными органами. Ее главарь Сергей Бушманов и 12 участников задержаны и осуждены к лишению свободы на сроки от 4 до 18 лет в исправительной колонии.

В 2009 году в ходе спецмероприятий сотрудники правоохранительных органов задержали на территории Дагестана скрывавшегося от следствия Абдурахманова, а в городе Нижневартовске — находившегося в розыске Лаптева.

В ходе следствия Абдурахманову и Лаптеву были предъявлены обвинения по 47 преступным эпизодам, предусмотренным ст. 209 (бандитизм), ст. 158 (кража), ст. 161 (грабеж), ст. 162 (разбой) и ст. 226 (хищение оружия) УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения 44 тома материалов уголовного дела переданы в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.