ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 14:26

Супругов-москвичей судят за истязание приемного ребенка

Супругов-москвичей судят за истязание приемного ребенка
В отношении супругов Агеевых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кадр телеканала Россия

За жестокое обращение с усыновленном ребенком супруги-москвичи Агеевы скоро предстанут перед судом, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Уголовное дело было возбуждено 26 марта 2009 года по факту причинения побоев Глебу Агееву, который был доставлен в детскую больницу № 9  Москвы с многочисленными повреждениями и термическими ожогами лица и тела.  По версии следствия, причиной этому стало жестокое обращение с ребенком в семье его усыновителей.

Напомним, что 20 марта 2009 года Глеба Агеева доставили в больницу с ожогами и гематомами. Приемные родители утверждали, что ребенок опрокинул на себя чайник с кипятком и упал с лестницы. Сам ребенок рассказал, что его избила мать. Медицинская экспертиза установила, что ушибы и гематомы действительно являются результатами побоев. Кроме того, медики обнаружили еще несколько кровоподтеков и гематом, которые падением с лестницы объяснить невозможно. 23 апреля приемным родителям ребенка были официально предъявлены обвинения.

Установлено, что в мае 2008 года семья москвичей Ларисы и Антона Агеевых, усыновивших 3-летнего Глеба и 2-летнюю Полину, переехала жить в частный дом в поселок Коробово Ленинского района.

Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его. При этом ее супруг знал, что мальчик подвергается насилию, однако никаких мер не принимал.

 20 марта 2009 года женщина в очередной раз избила Глеба. Проведенная впоследствии судебно-медицинская экспертиза выявила у ребенка термические ожоги, множественные гематомы и кровоподтеки лица, головы, туловища, половых органов, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленные раны лица, экстракцию зубов нижней челюсти. По заключению экспертов, телесные повреждения относятся к различной степени давности.

 Вина супругов Агеевых в предъявленном им обвинении подтверждается как заключениями различных экспертиз, так и показаниями детей и свидетелей по делу. Решением Преображенского районного суда Москвы от 17 июня 2009 года, вступившим в законную силу, усыновление Агеевыми детей Глеба и Полины отменено.

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении супругов Антона и Ларисы Агеевых. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Лариса Агеева также обвиняется по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношение заведомо несовершеннолетнего и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), п. "в" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья).

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Видновский городской суд Московской области для рассмотрения по существу. В отношении супругов Агеевых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время Глеб и Полина Агеевы продолжают проходить курс реабилитации в одном из специализированных оздоровительных детских учреждений Московской области.