ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 16:57

Интернет-ресурс признан экстремистским

Интернет-ресурс признан экстремистским
После вступления решения суда в законную силу Минюст включит Интернет-ресурс регионального отделения Движения против нелегальной иммиграции в федеральный список экстремистских материалов

Ленинский районный суд города Кирова удовлетворил заявление прокурора Ленинского района Кирова о признании Интернет-ресурса регионального отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ-Вятка) и содержащихся на нем информационных материалов экстремистскими. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Основанием для обращения в суд стало вступившее в законную силу решение суда, которым видеоматериал "День мигранта", размещенный на указанном Интернет-ресурсе, был признан экстремистским. По заключению социально-психологической экспертизы просмотр данного видеоролика побуждал к насильственным действиям в отношении этнических и социальных групп (вьетнамцев, армян, азербайджанцев, цыган и бомжей). В тексте и видеоряде ролика допускались выражения, оскорбляющие достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, содержались призывы, направленные на провоцирование межнациональной нетерпимости и конфликтов между людьми различных взглядов. Видеоролик носил экстремистский характер.

В результате размещения видеоролика в сети Интернет он стал доступен широкому кругу лиц. В связи с этим прокурор района обратился в суд с требованием о запрете деятельности указанного сайта. Суд удовлетворил заявление прокурора.

После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Управление министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области для включения указанного Интернет-ресурса в федеральный список экстремистских материалов.