ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 21:42

АСГМ: универмаг "Москва" не смог убрать пристроившегося конкурента

АСГМ: универмаг "Москва" не смог убрать пристроившегося конкурента
Судья Ольга Лилова вынесла решение в пользу ООО "Момент", согласно которому в иске ОАО "Универмаг Москва" было отказано

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось судебное заседание по иску ОАО "Универмаг Москва" к ответчикам ООО "Момент", Департаменту земельных ресурсов города Москвы (ДИГМ), Правительству Москвы и УФРС по Москве о признании недействительным договора аренды на участок в 1700 кв. м, который расположен на его территории. Дело в московском арбитраже зарегистрировано под номером А40-144653/09, передает из зала суда корреспондент Наталья Клейн.

Как пояснила представитель истца, "Универмаг Москва" располагается на территории 2 га, начиная с 1962 года, и имеет договор аренды с городом (теперь с ДИГМ) по решению исполкома.

В свое время ДИГМ дал разрешение ответчику ООО "Момент" на аренду участка на территории универмага в 496 кв. м, где размещалось небольшое кафе. "Против аренды данного участка мы не возражали", — пояснила адвокат со стороны ОАО "Универмаг Москва".

Однако на этом компания не остановилась. Получив разрешение у Правительства Москвы на постройку огромного комплекса общественного питания в шесть этажей с офисными зданиями, площадью 1700 кв.м, ООО "Момент" заключило договор аренды с ДИГМ. Именно его оспаривает ответчик.

"Мы могли бы оспаривать постановление Москвы, которое разрешило строительство комплекса, невзирая на тот факт, что он полностью загородит один из выходов из универмага, однако мы пошли несколько иным путем, — сказала адвокат ОАО "Универмаг Москва". — Мы оспариваем договор аренды ООО "Момент" с ДИГМ, который был заключен с огромных количеством нарушений. Во-первых, участок ООО "Момент" не мог быть предоставлен без торгов, а во-вторых, был нарушен ряд процедур".

Также, по заявлению истца, ДИГМ не учел нарушения прав универмага в связи с постройкой комплекса, который вплотную будет прилегать к одному из выходов здания. Кроме того, новое здание занимает и прилежащую к универмагу территорию.

Представитель ООО "Момент" заявил на это, что обладает правом собственности, поэтому, по закону, торгов не должно было быть. Кроме того, новое здание должно строиться с соблюдением всех госстандартов, поэтому необходимое расстояние в 3,6 метра между границами построек соблюдено.  

Судья Ольга Лилова вынесла решение в пользу ООО "Момент", согласно которому в иске ОАО "Универмаг Москва" было отказано.