ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 11:05

У Саяно-Шушенской ГЭС исчезли 24 млн рублей

У Саяно-Шушенской ГЭС исчезли 24 млн рублей
Подрядчиков ремонта Саяно-Шушенской ГЭС заподозрили в хищениях Фото forums.drom.ru/hakasiya

Подрядчиков ремонта Саяно-Шушенской ГЭС заподозрили в хищениях.

МВД Хакасии возбудило уголовное дело в отношении руководства ЗАО "Гидроэнергоремонт", подрядчика разрушенной в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Гендиректор и бухгалтер компании подозреваются в присвоении 24 миллионов рублей, выделенных на ремонт станции. Им грозит до десяти лет лишения свободы. По мнению экспертов, в ближайшее время стоит ожидать новых уголовных дел, в том числе в отношении ныне работающих подрядчиков ГЭС.

Следственное управление при МВД Хакасии возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц ЗАО "Гидроэнергоремонт", которое выступало подрядчиком ремонтных работ на Саяно-Шушенской ГЭС. Подозреваемым по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере") грозит тюремное заключение на срок до десяти лет и штраф в размере до 1 миллиона рублей. По мнению следствия, в 2007 году представители компании завладели более 24 миллионами рублей, которые были перечислены по договору с ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего" на ремонт третьего и восьмого гидроагрегатов.

"Как было установлено в ходе проверочных мероприятий, часть денежных средств, выделенных на ремонт, оформлялась по фиктивным документам и направлялась на различные счета с использованием некоторых фирм",- пояснил начальник управления по налоговым преступлениям республиканского МВД Дмитрий Минайчев. Подробности возбужденного дела, а также фамилии подозреваемых не раскрываются.

Как сообщили  в пресс-службе "РусГидро", управляющей Саяно-Шушенской ГЭС, компания сотрудничает с правоохранительными органами в расследовании этого дела. "Нам известно, что в отношении одной из подрядных организаций, занимавшихся ремонтом на Саяно-Шушенской ГЭС, было возбуждено уголовное дело. Со своей стороны мы предоставляем всю требуемую информацию по данному делу",- сообщила пресс-секретарь "РусГидро" Елена Вишнякова.

По мнению экспертов, при расследовании причин аварии на ГЭС могут быть возбуждены и другие уголовные дела. "Я не удивлюсь, если в этом списке окажутся многие, причастные к аварии, в том числе до уровня министра. Я не являюсь специалистом в технологии, чтобы понимать, по каким схемам могли уходить деньги, но о масштабах воровства на станции говорит уже то, что многие болты там были без гаек. Конечно, уголовные дела нужны, чтобы навести порядок. Однако есть опасение, что при сложившейся системе подозреваемые отделаются условными сроками",- считает депутат верховного совета Хакасии Татьяна Ежова.

Также некоторые эксперты полагают, что аналогичные дела могут быть возбуждены и в отношении компаний, которые сейчас работают на ликвидации последствий аварии на ГЭС. "Сразу после аварии власти говорили, что не допустят на площадку аффилированные фирмы. Однако некоторые источники рассказывали, что практика привлечения на подряды родственников и друзей продолжается",- сообщил депутат верховного совета Алексей Майнагашев.

Напомним, что 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей, в 35 километрах от города Саяногорска Республики Хакасия, произошла авария, в результате которой погибло 75 человек.  Депутаты Госдумы 25 декабря утвердили итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе голосования за принятие доклада проголосовали 315 депутатов. Против проголосовали 90 депутатов, и один воздержался. Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) назвала конкретный круг виновных лиц и обратилась к СКП РФ с просьбой определить степень их виновности. Выступая на заседании Госдумы с докладом о результатах деятельности комиссии, ее сопредседатель Владимир Пехтин подчеркнул, что системный анализ дает членам комиссии полное основание назвать должностных лиц, причастных к аварии.