ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 15:14

Глава Минюста призвал судей активнее применять домашние аресты

Глава Минюста призвал судей активнее применять домашние аресты
Коновалов: так называемый электронный браслет является не единственной формой исполнения этого наказания, существуют и другие меры при исполнении ограничения свобод

Российские суды с 1 января приговорили к наказанию в виде ограничения свободы около 20 человек, с начала 2010 года этот вид наказания начал фактически исполняться в России, сообщил сегодня министр юстиции РФ Александр Коновалов в ходе выступления перед членами Совета Федерации.

"За прошедший месяц около двух десятков человек приговорены к этой мере наказания. При этом хочу отметить, что так называемый электронный браслет является не единственной формой исполнения этого наказания, существуют и другие меры при исполнении ограничения свобод, которые выполняются за счет деятельности работников уголовно-исполнительной инспекции", — сказал Коновалов.

Он добавил, что в настоящее время уголовно-исполнительные инспекции, исполняющие некоторые наказания, не связанные с лишением свободы, готовы к более широкому применению ограничения свободы, и призвал судей активнее использовать альтернативные меры наказания.

Напомним, что 29 декабря 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы".

Этим федеральным законом с 10 января 2010 года введено применение наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с законом, осужденный будет должен не уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, не выезжать за пределы муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, место работы и учебы без согласия надзорного органа. При этом осужденный обязан являться в специализированный надзорный орган от одного до четырех раз в месяц.

Домашний арест может назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы. Дополнительное наказание может применяться по отношению к лицам, осуждаемым за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека, общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасности государства. Федеральным законом расширяется перечень обязанностей осужденного. В частности, вводится условие обязательного трудоустройства либо продолжения обучения. Подвергнуть домашнему аресту в качестве основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет по закону можно и несовершеннолетних.