ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2010, 11:01

Нургалиев заявил, что "блатных" номеров больше не будет

Нургалиев заявил, что "блатных" номеров больше не будет
Министр указал, что красивые сочетания букв и цифр должны доставаться только тем, кто претендует на них по официальной очереди

Руководитель МВД России Рашид Нургалиев заявил, что министерству удалось пресечь практику торговли "красивыми" номерами и номерами, которые дают водителям преимущество на дорогах. По его словам, правоохранительные органы и в дальнейшем будут жестко пресекать любые попытки коррупции в госавтоинспекциях, включая незаконную продажу "блатных" номеров. Министр указал, что красивые сочетания букв и цифр должны доставаться только тем, кто претендует на них по официальной очереди.

МВД России удалось пресечь практику торговли в стране так называемыми автомобильными VIP-номерами, дающими их обладателям преимущество на дорогах, сообщил Рашид Нургалиев в среду радиостанции "Милицейская волна". "В Госавтоинспекции сотрудники подразделений соб­ственной безопасности регулярно проводят мероприятия по контролю за соблюдением законности, в том числе и при выдаче государственных регистрационных знаков", — отметил министр.

По его словам, "административным регламентом установлено, что свидетельство о регистрации и номерные знаки, так же как и техпаспорта транспортных средств, выдаются в порядке возрастания цифровых номеров в строгом соответствии с очередностью приема документов, а по серии — в алфавитном порядке".

Какой-либо особый порядок или допущение денежного вознаграждения за "красивый" номер, по словам Нургалиева, будут караться в законном порядке. Рашид Нургалиев рекомендовал гражданам обращаться со своими жалобами в МВД по всем фактам продажи им номеров на автомашины.

Источник в департаменте собственной безопасности МВД указал, что претензий на торговлю "блатными" номерами в последнее время действительно стало меньше. "Нам удалось пресечь эту практику, — заметил источник, — и оставшиеся торговцы — это единичные случаи, а не звенья налаженного бизнеса".

Не удалось обнаружить и сайты, предлагающие свои услуги по продаже "блатных" номеров. Косвенным подтверждением слов министра можно считать и сообщение с форума аuto.mail.ru, оставленное одним посетителем: "В последнее время в регионах стали ставить „сладкие“ номера на мусоровозки, старые ВАЗы и тому подобный хлам… Умильно видеть грузовики и иномарки возрастом старше десяти лет с номерами 777".

"Любопытно, что министр признал сам факт, что такие продажи были, — замечает юрист Сергей Радько. — Действительно, в последнее время система выдачи госномеров была несколько упорядочена. Но в регионах по-прежнему можно приобрести желаемый номер. И борьба с этим видом бизнеса привела лишь к росту цен на данную услугу".

Между тем в апреле прошлого года руководитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов, выступая в Госдуме, заявил, что его ведомство не возражает против продажи "красивых" номерных знаков на спецаукционах. "Мы давно об этом говорили, и если будет ваша инициатива, мы не станем выступать против", — сказал главный гос­автоинспектор парламентариям.