ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 17:25

Глава юротдела похитил у "Уралтрансгаза" 112,3 млн

Глава юротдела похитил у "Уралтрансгаза" 112,3 млн
В ходе следствия у Колесина обнаружены и изъяты денежные средства в размере свыше 82 миллионов рублей, а также наложен арест на его 4-комнатную квартиру в элитном районе города Екатеринбурга и двухэт

Заместитель генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника юридического отдела ООО "Уралтрансгаз" (ныне ООО "Газпром-Трансгаз-Екатеринбург") Александра Колесина и его сообщника Валерия Богачева. 

Каждому из них предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ

Следствием установлено, что в 2003 году Колесин, вступив в преступный сговор с Богачевым, рекомендовал его руководству "Уралтрансгаза" как опытного специалиста по взысканию долгов. Обманным путем сообщники добились возложения на них полномочий по проведению финансовых операций от имени предприятия. После этого они получили от ФГУП "Златоустовский машиностроительный завод" денежные средства в размере 46,5 и 65,8 миллионов рублей для погашения задолженности перед ООО "Уралтрансгаз". Однако на счетах фирмы деньги не оприходовали, а перевели в подконтрольные им предприятия. Таким образом, общая сумма похищенного составила свыше 112,3 миллиона рублей. Из них более 90 миллионов были легализованы сообщниками путем приобретения и обналичивания векселей.

В ходе следствия у Колесина обнаружены и изъяты денежные средства в размере свыше 82 миллионов рублей, а также наложен арест на его 4-комнатную квартиру в элитном районе города Екатеринбурга и двухэтажный коттедж.

По решению суда Колесин и Богачев на период следствия были заключены под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.