ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 19:19

Специальный отдел ВС будет адаптировать позиции Евросуда для РФ

Специальный отдел ВС будет адаптировать позиции Евросуда для РФ
Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает, что россиянам необязательно обращаться в ЕСПЧ

Российская судебная система способна защитить права своих граждан, поэтому необязательно обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека, считает председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

На совещании с председателями региональных судов Лебедев рассказал, что, как показал анализ жалоб российских граждан в Страсбург, россияне недовольны незаконным и необоснованным арестом, чрезмерно длительным содержанием под стражей, условиями содержания в СИЗО, длительностью судебных процессов, а также длительным неисполнением судебных решений.

Председатель Верховного суда РФ заявил, что с жалобами на подобные нарушения россияне могут обращаться в российские суды. В частности, в 2009 году суды страны рассмотрели 682 жалобы на длительность неисполнения судебных решений, 600 из них были удовлетворены и в пользу истцов были взысканы 17 миллионов 260 тысяч рублей, сказал Лебедев.

В то же время Лебедев признал, что в РФ нет закона, который бы предусматривал компенсацию за длительное неисполнение судебных решений.

"Однако это не является препятствием для взыскания компенсации морального вреда по такого рода делам. К тому же, Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на судебную защиту", — сказал он.

Председатель Верховного суда РФ напомнил, что Страсбургский суд на данном этапе в основном рассматривает жалобы по делам, которые находились в производстве российских судов в 2003-2005 году. С тех пор в российское законодательство неоднократно вносились изменения, поэтому граждане могут использовать внутренние судебные ресурсы для защиты своих прав, сказал Лебедев.

По его словам, Верховный суд РФ создал специальный отдел, который будет обобщать правовые позиции Европейского суда по правам человека и Конституционного суда РФ для применения их решений в российской судебной практике.