ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 13:35

В тяжбе за водку "Славянская" появилось третье лицо

В тяжбе за водку "Славянская" появилось третье лицо
Суд отложил заседание по делу Евроситибанка из-за бренда "Славянская"

Арбитражный суд города Москвы отложил до 16 марта заседание по иску ОАО КБ "Евроситибанк" к структурам ГК "Заводы Гросс", одного из крупных производителей алкоголя, о применении последствий ничтожности сделки по продаже товарных знаков, в том числе водочного бренда "Славянская", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Соответчиками по иску выступают ЗАО "Регион-ЭМ" и ООО "Славянская".

Евроситибанк является держателем облигаций ООО "ГК "Заводы Гросс", задолженность по облигациям перед ним — около 7 миллионов рублей. "Регион-ЭМ", выступал поручителем выпуска облигаций. Ранее представитель истца сообщил в суде, что "Регион-ЭМ" продал ООО "Славянская" ряд товарных знаков, в том числе бренд водки "Славянская", за 1,5 миллиона рублей. При этом, по словам истца, по данным анализа на ноябрь 2007 года, стоимость товарных знаков составляла 1,3 миллиарда рублей. Адвокат банка заявил, что такая сделка может свидетельствовать о желании "Регион-ЭМ" скрыть ликвидные активы от кредиторов. Он попросил суд применить последствия ничтожности договора купли-продажи.  На момент совершения сделки ООО "Славянская" принадлежала компании "Регион-ЭМ", которая подала заявление о собственном банкротстве и в ее отношении введена процедура наблюдения. У предприятия 700 миллионов рублей долга и примерно 2 миллиона активов.

По словам представителя "Евроситибанка", после подачи иска компания "Славянская" заключила договор с ООО "Славянская коллекция" об отчуждении исключит прав на товарный знак. Договор был заключен в январе 2009 года, сведения об этом появились на сайте Роспатента.

По словам представителя истца, компания "Славянская коллекция" входит в одну группу с ГК "Заводы Гросс".

"Евроситибанк" планирует подать заявление об  обеспечение иска путем наложения запрета на передачу прав (продажу) на товарный знак третьим лицам

Суд удовлетворил ходатайство истца о привлечении компании "Славянская коллекция" в качестве третьего лица по данному судебному разбирательству, поскольку оно затрагивает его права.

Судья Рамзия Хатыпова отложила судебное заседание на 16 марта.

Группа "Заводы Гросс" — один из крупнейших производителей крепкого алкоголя в России. Компания управляет ликероводочным заводом в Ульяновске ("Алкогольные заводы Гросс"). Водочные бренды — "Русский Бриллиант", "Байкал", "Высота" и "Славянская" — представлены в основных ценовых сегментах.