ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 13:37

Конституционный суд РФ стал лауреатом юридической премии "Фемида"

Конституционный суд РФ стал лауреатом юридической премии "Фемида"
Конституционный суд РФ стал лауреатом высшей юридической премии "Фемида"

Конституционный Суд РФ стал лауреатом высшей юридической премии "Фемида", сообщает пресс-служба суда.

13 февраля в Москве состоялась 14-я церемония вручения высшей  юридической премии "Фемида", соучредителями которой являются Ассоциация юристов России и Московский клуб юристов.

Одним из лауреатов премии стал Конституционный Суд РФ — за твердое следование конституционным принципам РФ в области прав и свобод человека и гражданина. По решению организационного комитета, премия будет вручена Конституционному Суду в городе Санкт-Петербурге.

В номинации "Прокурор" высший знак отличия премии получил прокурор города Москвы Юрий Семин за организацию эффективных общенадзорных проверок по соблюдении законодательства в социальной сфере.

В номинации "Спецслужбы" премии удостоен начальник отдела по борьбе с коррупцией МВД, полковник милиции Алексей Новгородов за личное мужество и героизм при проведении спецопераций по задержанию бандгрупп.

Также бронзовой статуэтки богини правосудия  за победу в номинации "Россия и Европа" удостоен Анатолий Ковлер, судья Европейского Суда по правам человека от России, за активную просветительскую деятельность по распространению знаний о Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, в номинации "Аудит" премия досталась ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" за высокие образцы юридической практики в России.

За широкие междисциплинарные исследования о человеке удостоен премии доктор физико-математических наук  Сергей Капица.

Управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", доцент кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД России Александр Муранов был назван лучшим в номинации "Адвокатура".

В номинации "Международное сотрудничество" премию получил Станко Беятович (Сербия) за эффективную деятельность по укреплению международного сотрудничества юристов.