ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 15:12

Адвокат студента, избившего милиционера:"Судья показала свою зависимость"

Адвокат студента, избившего милиционера:"Судья показала свою зависимость"
По словам адвоката студента, якобы напавшего на милиционера, суд полностью проигнорировал доводы защиты Фото с официального сайта суда

Преображенский суд города Москвы назначил 20-летнему студенту Всеволоду Остапову, обвиненному в нападении на сотрудника милиции наказание в виде года лишения свободы условно, сообщает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Его обвиняют по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Дело против Остапова было возбуждено после событий 4 апреля 2008 года. Тогда в ОВД "Сокольники" были избиты семеро молодых людей, задержанных милиционерами около одноименной станции метро, якобы за то, что те пили пиво в публичном месте. При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры. Среди избитых был и студент РУДН Всеволод Остапов.

Дело по обвинению сотрудников милиции, повторно возбужденное 28 июня 2008 года, было прекращено летом 2009 года "за отсутствием состава преступления". Несмотря на данные медицинской экспертизы, избитые молодые люди проходили только как свидетели, а не как потерпевшие, а следователь так и не смог установить виновных милиционеров. По словам самого Остапова, в отделении милиции его били в живот и головой об стену.

В августе 2009 года Остапову было предъявлено обвинение в нападении на сотрудника милиции. После четырехкратного возвращения на доследование дело было передано в Преображенский районный суд.

Сегодня после судебного заседания адвокат Всеволода Остапова Евгений Черноусов заявил "доказательства защиты были полностью проигнорированы судом, судья Ирина Вырышева показала абсолютную зависимость судей и полностью себя дискредитировала".

"Надо чувствовать ответственность не только перед Егоровой (председатель Мосгорсуда — прим. редакции), но и перед собственной совестью", — подытожил адвокат.

Кроме того, Черноусов заявил, что будет подана кассационная жалоба.