ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 14:03

Председатель Мосгорсуда считает российских милиционеров слишком нежными

Председатель Мосгорсуда считает российских милиционеров слишком нежными
"...сами рисуют эти 318 и 319 статьи об оскорблении милиционеров, в том числе нецензурной бранью, какие они у нас стали нежные...", - отметила Егорова

Уголовные дела по фактам оскорбления сотрудников милиции возбуждаются ради повышения показателей о раскрываемости преступлений, заявила сегодня на итоговом совещании председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

По ее словам, в 2009 году по фактам оскорблений милиционеров (статьи 318 и 319 УК РФ) было возбуждено свыше тысячи уголовных дел. Председатель Мосгорсуда не уточнила, увеличился ли этот показатель по сравнению с 2008 годом, однако сообщила, что эта цифра ее "испугала".

"Опять наша любимая милиция, она очень у нас изобретательная. Они решили повысить, наверное, показатели … Я не хочу сказать, что в милиции работают плохие люди, нет большинство хорошие … но в семье не без урода. Сами работники милиции для того, чтобы составить себе "палки", сами рисуют эти 318 и 319 статьи об оскорблении милиционеров, в том числе нецензурной бранью, какие они у нас стали нежные…", — отметила Егорова.

По ее данным, по таким уголовным делам московские суды в 2009 году в 3% случаев приговорили обвиняемого к лишению свободы, а по остальным назначили условный срок или штрафы.

"Как мне сказали, штрафы эти платят сами сотрудники милиции", — подчеркнула она.