ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 13:37

Сбербанк взыскивает с ЗАО "Энергомаш" еще 6,4 млрд

Сбербанк взыскивает с ЗАО "Энергомаш" еще 6,4 млрд
Судебные заседания по двум искам "Сбербанка" отложены из-за неявки арбитражных заседателей Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 20 апреля судебные заседания по двум искам "Сбербанка" к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) и ОАО ГТ "Тэц-Энерго" о взыскании 561 миллиона рублей и 5,862 миллиарда рублей задолженности по договорам кредитования, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Судебные заседания отложены из-за неявки арбитражных заседателей.

Как стало известно в рамках заседаний, сумма кредита в 5,8 миллиарда рублей была выдана ОАО ГТ "ТЭЦ-Энерго", при этом ЗАО "Энергомаш" выступает поручителем по кредиту. На данный момент в ОАО ГТ "ТЭЦ-Энерго" введена процедура наблюдения.

Напомним, что это не единственные иски Сбербанка к ЗАО "Энергомаш".  25 февраля АСГМ рассмотрит иск Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" о взыскании 796,378 миллиона рублей. 26 февраля назначено слушание по иску Сбербанка к четырем компаниям, входящим в группу компаний "Энергомаш" о взыскании 14,401 миллиарда рублей — ООО "Энергомаш" (Чехов), ООО "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш" (Екатеринбург) и ООО "Энергомаш" (Волгодонск). В качестве третьего лица выступает компания ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". 4 марта АСГМ рассмотрит иск Сбербанка к компании о взыскании 5,7 миллиарда рублей.

В ряде СМИ ранее сообщалось, что долг компании составляет примерно 30 миллиардов рублей. По данным газеты "Коммерсант", Сбербанк проведет контролируетмое банкротство компании, при этом банк и "Росатом", основной потребитель группы, создадут на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Группа компаний "Энергомаш" — крупнейший производитель энергооборудования. ЗАО "Энергомаш" (Белгород) выпускает строительные металлоконструкции, в том числе опоры ЛЭП, элементы трубопроводов, сильфонные компенсаторы и котлы для электростанций. Имеет машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". Их в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.