ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 20:15

КС проверит нормы ГПК РФ об обжаловании судебных решений

26 февраля 2010 года Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности части 2 статьи 397 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК), сообщает пресс-служба КС РФ.

Согласно статье 392 ГПК, решение суда, вступившего в законную силу, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. В соответствии с ч. 2 статьи 397 ГПК, решение суда о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам не подлежит обжалованию.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы граждан Рыжковой В. Н., Курилиной Л. А., Жестковой К. Н., Коржавиной О. М., Васильевой Т. Т., Цая Ю. И., Маслова П. Е., Ребченко Н. А., Ногинсткой Е. Ю., Зажарской А. В., Амосовой И. В.

В разное время заявители обращались в суды общей юрисдикции с исками о защите своих прав. Все суды вынесли решения в их пользу. После того, как эти решения вступили в законную силу, они были обжалованы процессуальными противниками заявителей по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявители пытались оспорить решения судов о пересмотре их дел, однако им было отказано со ссылкой на часть 2 статьи 397 ГПК.

Позиция заявителей. Заявители утверждают, что решения судов о пересмотре их дел было ошибочным, и в ряде случаев эти решения принимались с грубейшими процессуальными нарушениями (например, судья не известила заявителей о дате и месте рассмотрения дела).

Они полагают, что отсутствие возможности пересмотреть ошибочное судебное решение нарушает их право на справедливую и эффективную судебную защиту.

Заявители указывают на то, что в арбитражным процессе юридические лица могут обжаловать судебные решения о пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам, а физические лица такого права лишены. Заявители полагают, что это противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом и судом.