ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 18:05

Неуважение к суду стоило 1,5 года исправительных работ

Неуважение к суду стоило 1,5 года исправительных работ
Нецензурная брань в адрес судьи стоила осужденному 1,5 лет исправительных работ

Оскорбив судью нецензурной бранью, осужденный получил к основному сроку еще 1,5 года исправительных работ, сообщает пресс-служба Калужской областной прокуратуры.

Осужденный Владимир Котов 2 октября 2009 года в судебном заседании Куйбышевского районного суда, во время рассмотрения в отношении него уголовного дела выразился в адрес судьи нецензурной бранью. В результате в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело по ч.2 ст.297 УК РФ неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

В судебном заседании, как и в ходе предварительного расследования, Котов виновным себя не признал, пояснив, что не выражался в адрес судьи нецензурной бранью, а лишь "бурно" реагировал на ход процесса.

В ходе расследования проведена лингвистическая судебная экспертиза, согласно выводам которой допущенные Котовым высказывания в контексте судебного заседания носили оскорбительный характер. Кроме того, факт оскорбления судьи подтвердили и иные лица, находившиеся в судебном заседании.

Калужский областной суд признал Владимира Котова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ. Котову назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.

Окончательно по совокупности преступлений, за которые Котов осужден данным приговором и приговором Куйбышевского районного суда от 15 октября 2009 года по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), подсудимый приговорен 9 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил. Осужденный вправе обжаловать его в течение 10 суток.