ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 16:26

Куратор МВД со стороны ФСБ снят со своего поста

Куратор МВД со стороны ФСБ снят со своего поста
Директор ФСБ РФ Александр Бортников освободил от должности начальника Управления «М» Владимира Крючкова

Директор ФСБ РФ Александр Бортников освободил от должности начальника Управления "М" Владимира Крючкова. Именно это Управление в структурах госбезопасности курирует деятельность МВД РФ.

Как сообщил источник в российских спецслужбах, исполняющим обязанности начальника Управления "М" ФСБ РФ назначен Алексей Дорофеев, ранее занимавший должность руководителя УФСБ по республике Карелия. Помимо Крючкова, от занимаемой должности освобожден заместитель начальника одного из отделов Управления "М" Игорь Николаев.

По словам собеседника, также изменена подчиненность данного Управления. Ранее его руководитель подчинялся первому заместителю директора ФСБ РФ Сергею Смирнову, а теперь — напрямую Александру Бортникову.

"Николаев покинул органы ФСБ РФ, а Крючков переведен на другую работу. Он стал заместителем начальника организационно-инспекторского управления ФСБ РФ", — отметил источник.

Кадровые перестановки связаны с последними событиями в МВД РФ, деятельность которого и курирует Управление "М" ФСБ РФ. "Было признано, что руководители среднего звена ФСБ РФ допустили ряд серьезные просчетов в своей работе, связанной с контролем за деятельностью сотрудников МВД РФ", — отметил наш источник. По его словам, в ближайшее время в ФСБ РФ может произойти еще ряд существенных кадровых изменений.

Напомним, что деятельность министерство внутренних дел в последнее время подверглось критике со стороны президента Дмитрия Медведева, сейчас в этом ведомстве проходит масштабная реформа.