ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 12:13

Прокуратура вступилась за табак насвай и опротестовала его запрет

Прокуратура вступилась за табак насвай и опротестовала его запрет
Прокуратура Кузбасса опротестовала областной закон о запрете оборота курительных и некурительных изделий

Прокуратура Кузбасса опротестовала областной закон о запрете оборота курительных и некурительных изделий, запрещающий оборот жевательного табака насвай.

Прокуратура считает, что указанный нормативно-правовой акт противоречит Конституции РФ и федеральному законодательству. В связи с этим прокуратура области принесла протест на этот закон, сообщает пресс-служба Кемеровской области.

Насвай изготавливается исключительно в домашних условиях. В состав насвая помимо табака может входить: гашенная известь (вместо извести может использоваться куриный помет), компоненты различных растений, масло. Иногда в насвай добавляют приправы. Насвай преимущественно распространен в Центральной Азии.

По мнению региональной прокуратуры, введением запрета депутаты вышли за пределы своей компетенции, поскольку деятельность по обороту курительных и некурительных изделий является предпринимательской, регулируется нормами гражданского законодательства и находится в исключительном ведении РФ (ст. 71 Конституции РФ, ст. 3 Гражданского кодекса РФ).

 Фактически на территории области ограничили свободу субъектов предпринимательской деятельности, гарантированную Конституцией РФ. Вводить же такие ограничения допустимо только на федеральном уровне в исключительных случаях.

Запрет нарушает требования Федерального закона "О защите конкуренции". Кроме того, в областном законе не раскрывается, какие именно курительные и некурительные изделия запрещаются для оборота, что размывает критерии правонарушения и служит коррупциогенным фактором — позволяет чиновникам произвольно определять, кто и за что виноват.

При этом перечень запрещенных к свободному обороту наркотических средств или психотропных веществ утверждается Правительством РФ, а не региональными органами власти. Ответственность за их употребление и оборот предусмотрена административным и уголовным законодательством.

На этом основании прокуратура потребовала от депутатов областного Совета закон отменить.

26 февраля Советом народных депутатов протест рассмотрен, комитету по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии поручено подготовить к очередной сессии Совета проект постановления о решении законодательного органа.