ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 13:32

АСГМ отложил дело по "Речнику" на месяц

АСГМ отложил дело по "Речнику" на месяц
Истец требует освободить участок путем сноса одноэтажного деревянного строения охраны и правления ответчика Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы перенес на 2 апреля 2010 года рассмотрение иска Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) об обязании садового некоммерческого партнерства (СНП) "Речник" снести бытовку и здание правления товарищества.

Судья сообщила, что 11 февраля 2010 года в суд поступила апелляционная жалоба Росимущества на определение суда о переносе рассмотрения дела. Представители ответчика сообщили о том, что им не поступала копия этой жалобы.

Истец требует снести одноэтажное деревянное строение охраны и правления СНП "Речник" площадью 57,9 кв. м, железные ворота, шлагбаум, вывеску СНП "Речник" на заборе, дорожный знак "въезд запрещен", плакат с надписью "Речник — территория справедливости" на заборе, расположенные при въезде на территорию поселка "Речник" со стороны Гребного канала, за свой счет в течение 10 календарных дней с момента вынесения решения.

В августе 2009 годп Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу, отменил все решения по данному делу и отправил его на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. Кассационная инстанция при направлении дела на новое рассмотрение рекомендовала привлечь к участию в деле правительство Москвы, Карамышевский гидроузел, а также предложить сторонам по делу представить в материалы более подробный ситуационный план спорного земельного участка.

В самом же поселке Речник 2 февраля возобновились работы по принудительному исполнению судебных актов в отношении домов должников, в частности был организован вывоз строительного мусора.

Также Федеральная служба судебных приставов на время отложила снос некоторых домов. В ведомстве выразили готовность к "процессуальному диалогу" с жителями поселка. Часть должников, подавших заявления, уже получили отсрочку на несколько дней.

Напомним, работы по сносу зданий в Речнике были приостановлены из-за забастовки жителей, перекрывших въезд в поселок. С момента начала сноса домов 21 января 2010 года было снесено уже 22 строения и освобождено 17 земельных участков. Из ранее запланированных 20 исполнительных производств 13 были временно отложены.

Поселок Речник был основан в 1955 году  работниками Канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для огороднических целей без права возведения на них жилых построек. Однако со временем территория превратилась в дачный поселок и сейчас занимает 20 га в пойме Москвы-реки.