ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 11:23

У судьи, отпустившего педофила, проверят полномочия

У судьи, отпустившего педофила, проверят полномочия
ВККС просят проверить судью, назначившего условное наказание для педофила

В Высшую квалификационную коллегию судей и правоохранительные органы направлено обращение с требованием проверить квалификацию и возможное наличие коррупционной составляющей в действиях судьи, который назначил условный срок педофилу из Санкт-Петербурга.

Соответствующие запросы направил депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

Петербуржец, по данным следствия, несколько лет совершал насильственные действия сексуального характера в отношении маленькой девочкой, своей близкой родственницы. Районный суд приговорил его к шести годам условно и освободил, сообщила адвокат потерпевшей Оксана Хомякова. По ее словам, в ходе следствия обвиняемый признался в 13 эпизодах, на суде отказался от показаний, но пять эпизодов были доказаны, и он полностью признал в них свою вину. Гособвинение просило для подсудимого десять лет лишения свободы.

"На мой взгляд, это одно из самых бесчеловечных решений, которое только мог принять человек, носящий судейскую мантию. Согласно статистике до 90% маньяков, выходящих на свободу, снова совершают изнасилования. Таким образом, судья фактически обрекает детей на новые нападения на них. А если отбросить эмоции, то я считаю, что деятельность судьи, который выносит такие решения, требует незамедлительной проверки Квалификационной коллегии судей и правоохранительных органов. Соответствующие запросы я уже направил", — подчеркнул депутат.

По его словам, "человек, который отпускает на свободу маньяка, или полностью некомпетентен, или в его действиях есть какой-то коррупционный интерес".

Беляков выразил убеждение,  что представители обвинения будут обжаловать приговор, и выразил надежду, что судьи вышестоящих инстанций примут справедливое решение. "А вот судья, подаривший маньяку свободу, должен быть лишен своих полномочий".