ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 14:31

Сбербанк вновь не дождался заседателей по иску на 5,7 млрд

Сбербанк вновь не дождался заседателей по иску на 5,7 млрд
Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил судебные заседания по двум искам "Сбербанка" к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) и ОАО ГТ "Тэц-Энерго" о взыскании 5,786 миллиарда рублей задолженности по догово Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил судебное заседание по иску  "Сбербанка" к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) и ОАО ГТ "Тэц-Энерго" о взыскании 5,786 миллиарда рублей задолженности по договору кредитования, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Судебные заседания отложены из-за неявки арбитражных заседателей.

Напомним, что это не единственные иски Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) и иным структурам компании.  Сейчас в АСГМ находятся иски Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" о взыскании 796,378 миллиона рублей, 5,8 миллиарда рублей и 561 миллиона рублей, а также иск Сбербанка к ООО "Энергомаш" (Екатеринбург), ООО "Энергомаш" (Волгодонск),  ООО "Энергомаш" (Чехов),  "Энергомаш-Атоммаш" на 14,401 миллиарда рублей.

В отношении ОАО ГТ "Тэц-Энерго" введена процедура наблюдения (подробнее об этом см. здесь).

В ряде СМИ ранее сообщалось, что долг компании составляет примерно 30 миллиардов рублей. По данным газеты "Коммерсант", Сбербанк проведет контролируетмое банкротство компании, при этом банк и "Росатом", основной потребитель группы, создадут на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Группа "Энергомаш" — лидер энергетического машиностроения России. Включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов и занимает ведущие позиции на внутреннем рынке энерготехнологических котлов и трубопроводной арматуры, трубопроводов для АЭС, металлоконструкций, силовых трансформаторов, трансформаторов тока, элегазовых выключателей, а также является единственным в России производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей, говорится в материалах компании.