ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 17:08

Участники акции "Белый патруль" получили от 5 до 7,5 года заключения

Участники акции "Белый патруль" получили от 5 до 7,5 года заключения
Сегодня Ленинградский районный суд Калининграда вынес приговор по уголовному делу в отношении 6 жителей Калининградской области — членов неформального молодежного движения "Скинхед"

Сегодня Ленинградский районный суд Калининграда вынес приговор по уголовному делу в отношении 6 жителей Калининградской области — членов неформального молодежного движения "Скинхед", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что 24-летний Евгений Кистеев, 21-летний Илья Орлов, 20-летний Игорь Исаков и еще трое 19-летних юношей, испытывая ненависть и вражду к представителям народов Кавказа и Средней Азии, вступили в предварительный сговор на умышленное причинение данным лицам телесных повреждений, в том числе, с применением колюще-режущих предметов.

Так, в феврале 2008 года обвиняемые проводили акцию "Белый патруль". Для этого вечером на улицах города они выискивали граждан неславянской внешности, а затем в безлюдных местах нападали на них. В результате 6 потерпевшим причинены повреждения различной степени тяжести.

Кроме того, один из 19-летних подростков, испытывая ненависть к представителям народов Кавказа, Средней Азии, негроидной расы и лицам еврейской национальности, призывал к экстремистской деятельности. В своей квартире он изготовил листовки, содержащие требования к осуществлению насильственных действий в отношении указанных лиц и вместе с Орловым расклеивал их в общественных местах Калининграда.

В ходе обысков, проведенных в квартирах обвиняемых, были изъяты: различные колюще-режущие предметы (ножи, металлические стержни и др.), одежда с надписями "SKEN HEAD" и 62 стикера с лозунгами, возбуждающими ненависть к лицам неславянской национальности.

Суд признал Евгения Кистеева виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 111, п. "е" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву национальной ненависти). Илья Орлов признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном по мотиву национальной ненависти (п. "е" ч. 2 ст. 111 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ). Игорь Исаков и один из 19-летних подростков осуждены по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву национальной ненависти).

Кроме того, все члены неформального молодежного движения "Скинхед" осуждены по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору).

Суд приговорил: Кистеева к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, Орлова — к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, Исакова — к 6 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Еще один из участников группы осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальные подростки приговорены к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев и 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.