ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 13:57

Совет при Президенте РФ готовит новую версию Гражданского кодекса

Совет при Президенте РФ готовит новую версию Гражданского кодекса
Павел Крашенинников рассказал на заседании в АЮР, что в 2011-2012 гг. Госдумой будут приняты существенные поправки в Гражданский Кодекс РФ

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, надеется, что в 2011-2012 годах Государственной Думой Федерального Собрания РФ будет принята новая версия Гражданского Кодекса и примечания к нему, сообщает пресс-служба АЮР.

Такое заявление он сделал 4 марта на заседании круглого стола на тему "Концепция развития гражданского законодательства РФ как новый этап кодификации".

С основным докладом на форуме выступил советник Президента РФ, Председатель Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сопредседатель АЮР Вениамин Яковлев, который рассказал о Концепции развития гражданского законодательства в стране.

"В первой половине этого года мы (Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства — ред.) должны закончить подготовку первого варианта законопроекта о внесении изменений в Гражданский Кодекс", — сказал В. Яковлев, отметив, что, возможно, уже в этом году он может быть представлен в Госдуму. "Затем в 2011-2012 годах должно произойти совершенствование гражданского законодательства в целом", — сказал советник Президента, добавив, что "Гражданский Кодекс нужно развивать дальше по всем положениям".

Со своей стороны, Павел Крашенинников отметил, что уже на осенней сессии Госдумы будет вестись активная подготовка поправок в Гражданский кодекс. "Думаю, что, действительно, в 2011-2012 годах мы примем поправки, как в сам текст Кодекса, так и в другие кодифицированные акты", — подчеркнул Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. "Система гражданского законодательства терминологически должна быть выстроена логично, и делать это нужно сейчас", — подчеркнул П. Крашенинников.

В рамках круглого стола состоялась активная и обстоятельная дискуссия на тему развития гражданского законодательства. По итогам форума состоялась презентация ряда издательских проектов. В частности, было объявлено, что августе 2010 года под эгидой Ассоциации юристов России выйдет в свет 11-томное собрание избранных трудов С.С. Алексеева, лауреата Высшей юридической премии "Юрист года" за 2009 год.