ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 19:17

Руководители Счетной палаты будут освобождать должности досрочно

Руководители Счетной палаты будут освобождать должности досрочно
Комитет Думы рекомендует одобрить законопроект, уточняющий нормы о досрочной отставке руководителей Счетной палаты Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, который уточняет нормы действующего законодательства, связанные с досрочным освобождением от должностей председателя Счетной палаты (СП) РФ, его заместителя и аудиторов.

Документ предполагает рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 12 марта.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что поправки вносятся с целью устранения имеющихся в законе противоречий, а также предотвращения возможных проявлений коррупции. Авторы отмечают, что заменяются диспозитивные нормы на императивные.

Кроме этого, депутаты предлагают зафиксировать в законе, что президент РФ вносит в соответствующие палаты Федерального Собрания представления об освобождении от должности не только главы СП РФ и его заместителя, как в действующей редакции закона, но и аудиторов.

Закон также дополняется положением о том, что решение о досрочном освобождении от должности руководителя СП РФ, его заместителя и аудиторов оформляется постановлением соответствующей палаты Федерального Собрания РФ.