ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 13:27

Путешественник, дважды прошедший вокруг света, осужден за двойное убийство

Путешественник, дважды прошедший вокруг света, осужден за двойное убийство
Убийца ранее занимал должность заместителя начальника мореходной школы и дважды совершившил кругосветное путешествие

В Краснодарском крае за убийство двух лиц осужден мореплаватель, дважды совершивший кругосветное путешествие, сообщила краевая прокуратура.

5 марта 2010 года Краснодарским краевым судом вынесен обвинительный приговор в отношении Рубена Баятяна. Он признан виновным в убийстве двух лиц из корыстных побуждений (п.п. "а.з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), угоне транспортного средства (ч.1 ст. 166 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ).

Судом установлено, что Баятян, ранее занимавший должность заместителя начальника мореходной школы и дважды совершивший кругосветное путешествие, после покупки земельного участка в поселке Нижняя Беранда Лазаревского района города Сочи, для завершения строительства дома на нем, испытывая финансовые трудности, занимал крупные суммы денег у разных лиц.

В марте 2009 года Баятян познакомился с двумя сотрудниками сыскного агентства, которые дали ему в долг под проценты 1 500 000 рублей.

В качестве гарантии возврата долга и выплаты процентов между Баятян и знакомым потерпевших был составлен договор купли-продажи земельного участка с условием его возврата после погашения долга.

Потратив полученные деньги и желая избавиться от кредиторов, Баятян задумал убить их.

Он сообщил им, что готов вернуть долг и предложил приехать к нему домой. 23 мая 2009 года потерпевшие, обманутые Баятян, передали ему расписку об исполнении долговых обязательств и доверенность на право распоряжения земельным участком. После этого он застрелил обоих из своего газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

Затем Баятян перенес трупы в автомобиль, на котором приехали потерпевшие, и вывез их в лес. Там он облил автомобиль и трупы потерпевших дизельным топливом и поджег их.

Для установления личности потерпевших, трупы которых сгорели почти полностью, по делу проводились сложные судебные генетические экспертизы.

Суд признал Рубена Баятяна виновным в указанных преступлениях и приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.