ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 0:25

Госдума не оставит осужденным возможности пользоваться запрещенными предметами

Госдума не оставит осужденным возможности пользоваться запрещенными предметами
Осужденные потеряют возможность пользоваться запрещенными предметами даже на рабочих местах в колонии фото ИТАР-ТАСС

К числу наиболее радикальных и четких поправок в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, которые Госдума РФ одобрила сегодня во втором чтении, относятся, пожалуй, поправки в статью 129 второй части этого кодекса. О подробностях рассказывает парламентский корреспондент  "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Статья 129 УИК РФ в своей еще действующей редакции звучит так, что исходя из нее, осужденные не должны проносить в общежитие и хранить там запрещенные предметы и вещества (их перечень установлен правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений). Заметьте: в статье речь идет только об общежитии. Следовательно, по мнению осужденных, в других местах — можно.

Поэтому нередко запрещенные предметы и вещества появлялись (по сути безнаказанно) в других местах исправительных учреждений, например, там, где осужденные работали. Именно поэтому законодатели решили устранить этот пробел и внести в Уголовно-исполнительный кодекс новую формулировку статьи 129 — такую, которая бы запрещала хождение запрещенных предметов на всей территории исправительных учреждений. Именно такова новая формулировка этой статьи, в которой говорится о действии запрета "на территории колонии-поселенияи на объектах, где выполняются работы".

Помимо этой поправки в УИК РФ (его прежняя редакция — от 1997 года) планируются и другие. В частности, предлагается сделать более точной формулировку  статьи 97 части 7 УИК РФю В нынешней редакции она звучит так: "время нахождения осужденного за пределами исправительного учреждения засчитывается в срок отбывания наказания". Новая редакция предлагается в такой формулировке: "время, в течение которого осужденному разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, засчитывается в срок отбывания наказания".  

Депутаты предлагают внести коррективы и в определение лиц, отбывающих наказания в поселениях. Если исходя из пока действующей редакции кодекса такими лицами считаются те, кто осуждены за преступления, совершенные по неосторожности, то в новой редакции к этому определению предлагается добавить фразу "и ранее не отбывавшие лишение свободы".

Все эти поправки предусмотрены проектом федерального закона №280828-5 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ".

Данный законопроект депутаты Госдумы планируют рассмотреть в третьем окончательном чтении уже 12 марта 2010 года.