ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 13:38

Адвокат лишен статуса за участие в допросе под давлением

Адвокат лишен статуса за участие в допросе под давлением
Адвокатская палата Хакасии лишила статуса адвоката Рима Латыпова в связи с неисполнением им порядка оказания юридической помощи

В конце февраля Адвокатская палата Хакасии лишила статуса адвоката Рима Латыпова в связи с неисполнением им порядка оказания юридической помощи.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов России, адвокат в обход установленной очереди выехал к подследственному для участия в допросе. После этого выяснилось, что показания на допросе были даны под давлением, а следователь, который вел дело, был знакомым адвоката.

Решение бывших коллег по адвокатскому цеху уволенный обжаловал в Абаканском городском суде, но безуспешно. Коллегия Верховного Суда РХ, исследовав материалы дела, отменила решение Абаканского городского суда и вынесла новое — об отказе Риму Латыпову в его исковых требованиях о восстановлении в статусе адвоката.

Президент Адвокатской палаты республики Хакасия, Михаил Андреевич Дмитриенко, так прокомментировал этот случай:

"Заключением квалификационной комиссии от 04 сентября 2009 года в действиях адвоката Латыпова Р.Р. усмотрены нарушения положения, предусмотренного п. 4 ч. 1 ст. 7 ФЗ „Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ“, а именно неисполнение решения органа адвокатской палаты, утвердившего Порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда (ст. 50 УПК РФ, ст. 50 ГПК РФ), утвержденного решением Совета адвокатской палаты РХ от 2 апреля 2007г.

Совет Адвокатской палаты РХ решением от 28 сентября 2009 года признал в действиях адвоката Латыпова Р.Р. нарушение положения, предусмотренного п. 4 ч. 1 ст. 7 ФЗ „Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ“, выразившееся в неисполнении решения органа адвокатской палаты. Этим же решением за допущенные нарушения в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 17 ФЗ „Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ“ статус адвоката Латыпова Р.Р. прекращен".