ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 19:58

В Госдуму внесен законопроект о продаже лекарств через автоматы

В Госдуму внесен законопроект о продаже лекарств через автоматы
Депутат предлагает продавать часть лекарств массового потребления через автоматы

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник предлагает продавать часть лекарств массового потребления через автоматические аппараты.

Резник внес соответствующую поправку к законопроекту "Об обращении лекарственных средств", который находится на рассмотрении палаты, однако профильный комитет предложил ее отклонить. Окончательное решение будет приниматься на заседании палаты.

"Мною предложена поправка. Суть ее в том, чтобы "осовременить" торговлю массовыми лекарственными средствами — делать это в автоматическом режиме", — сказал Резник.

Он пояснил, что аптечные товары с точки зрения массовости спроса делятся на лекарства широкого потребления, которые приобретаются большим количеством населения (болеутоляющие, антипростудные, гигиенические и прочие средства), и на лекарства "штучного назначения".

"Но сегодня торговля и теми, и другими средствами идет через одно окно, в одну очередь", — сказал Резник.

Он отметил, что к началу 90-х годов были только автоматы по продаже газированной воды с сиропом и без него, а сегодня, например, в хороших российских поликлиниках и больницах гигиенические бахилы продают в автоматах.

"Через вендинг-машины можно купить напитки, жвачку, бутерброды, продукты питания в мелкой упаковке и прочее. Это удобно — в развитых странах в наше время каждая пятая покупка осуществляется через автомат", — сказал Резник.

Согласно данным, которые приводит пресс-служба депутата, годовой оборот продаж через вендинг-машины, то есть без участия человека-продавца, в развитых странах превышает 150 миллиардов долларов.

"Почему бы ни ввести торговые автоматы в розничную торговлю лекарственными препаратами, прежде всего, широкого спроса? Эти автоматы должны обеспечить условия хранения лекарств, информацию о сроке их годности с блокировкой продажи просроченных препаратов", — сказал он.

Такой автомат должен выдавать покупателю кассовый чек с указанием срока годности лекарства, добавил депутат.

Переход на автоматическую торговлю массовыми лекарственными препаратами удешевит их на 30-40%, прежде всего, за счет снижения издержек, считает Резник.

Он отметил, что планирует вынести свою поправку на отдельное голосование на рассмотрении этого закона во втором чтении на заседании палаты.