ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 12:52

Мэр Карабаша в суде расскажет о махинациях с лагерем "Орленок"

Мэр Карабаша в суде расскажет о махинациях с лагерем "Орленок"
Мэр Карабаша в суде расскажет о махинациях с земельным участком лагеря «Орленок»

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы Карабаша Муссы Дзугаева, который обвиняется в получении взятки за помощь в переводе земельного участка, занимаемого детским оздоровительным лагерем "Орленок", из земель лесного фонда в иную  категорию, сообщает пресс-служба СКП РФ по Челябинской области.

Следствием установлено, что в сентябре 2009 года в Челябинске Дзугаев предложил директору коммерческой фирмы за взятку в размере не менее одного миллиона рублей способствовать в переводе земельного участка, занимаемого детским оздоровительным лагерем "Орленок", из земель лесного фонда в иную  категорию. Кроме того, этот участок предполагалось передать из государственной собственности в муниципальную, а после этого предоставить часть участка в собственность или аренду фирме при условии проведения реконструкции (ремонта) за счет собственных сил и средств комплекса зданий детского оздоровительного лагеря. Предприниматель дал согласие и передал Дзугаеву часть оговоренной суммы — 20 тысяч рублей.

30 сентября 2009 года в Челябинске Дзугаев получил от предпринимателя взятку  в размере 700 тысяч рублей и 7 тысяч евро. После этого Дзугаев был задержан сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления внутренних дел по Челябинской области.

Сейчас завершено расследование уголовного дела в отношении Муссы Дзугаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ  (получении взятки в крупном размере).

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.