ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 14:46

"Новая газета" сдала милиции мошенника, вымогавшего $300 тыс

"Новая газета" сдала милиции мошенника, вымогавшего $300 тыс
Задержан житель республики Дагестан, который вымогал у дочери пропавшего гражданина $300000 США за информацию об отце

Сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России задержали в Москве жителя республики Дагестан, который вымогал у дочери пропавшего гражданина $300000 США за информацию об ее отце. На самом деле мошенник такой информацией не располагал, сообщает пресс-служба МВД РФ.

55-летний житель Махачкалы Зиятудин Ханмагомедов в конце 2009 года прочел в "Новой газете" публикацию из серии журналистских расследований о банде, похитившей жителя города Туапсе гражданина Пизика, в которой сообщалось, что ранее те же преступники похитили и отпустили его дочь, а за освобождение данного гражданина требуют $500000 США.

Не будучи лично знакомым с похищенным, и ничего на самом деле не зная о его судьбе, Ханмагомедов решил через "Новую газету" выйти на связь с проживающей в Москве дочерью похищенного и потребовать у нее вознаграждение за представление сведений об ее отце.

Поведение Ханмагомедова и сведения, представляемые им, показались автору статьи журналисту Сергею Каневу подозрительным, и он обратился в правоохранительные органы.

После переговоров с дочерью похищенного Ханмагомедов прибыл в Москву, где в ресторане одной из гостиниц при передаче части требуемой суммы ($100000 США) он был задержан сотрудниками ДепУР МВД России.

Задержанный признал свою вину и заявил, что полученные денежные средства он планировал потратить на организацию похищений из личной мести ряда сотрудников московских правоохранительных органов и судов, которые участвовали в возбуждении против него в 2001 году уголовного дела. Тогда он был осужден на 7 лет лишения свободы по ч.2 ст. 162 УК РФ "Разбой".

В настоящее время  Ханмагомедов арестован, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30 "Покушение на мошенничество" и ч.4 ст. 159 "Мошенничество" УК РФ.