ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 16:25

"Самаранефтегаз" обжалует решение 9AAC, лишившего его 3,1 млрд

"Самаранефтегаз" обжалует решение 9AAC, лишившего его 3,1 млрд
Федеральный арбитражный суд Московского округа 10 марта зарегистрировал жалобу ОАО "Самаранефтегаз" Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа 10 марта зарегистрировал жалобу ОАО "Самаранефтегаз" на постановление апелляционной инстанции, которая отменила решение суда первой инстанции по иску ОАО "Самаранефтегаз" к МИФНС №1 о признании незаконным действий налогового органа и обязании произвести зачет за переплату налогов в размере 3,1 миллиарда рублей. Информация об этом размещена на официальном сайте суда.

Дело зарегистрировано под номером № А40-34924/08. Третьими лицами по делу проходят Генпрокуратура РФ и Министерство управления финансами Самарской области.

Напомним, что переплата сложилась по платежам за пользование недрами и за производство минеральной сырьевой базы. 2 апреля 2009 года АСГМ вынес решение в пользу "Самаранефтегаза".

Как сообщалось ранее, Самарский областной суд 19 мая 2006 года признал виновными в совершении преступления некоторых топ-менеджеров компании и пришел к выводу, что ОАО "Самаранефтегаз" не заплатил отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и платежи за право на пользование недрами. Ущерб от неуплаты денег в бюджет оценивался в 3,6 миллиарда рублей. Однако, по заявлениям компании, "Самаранефтегаз" в счет добровольной доплаты за 1999-2000 годы перечислила в бюджет денежные средства в сумме 3,644 миллиарда рублей, что не было учтено судами.
Кроме того, решением Арбитражного суда Самарской области от 17 ноября 2008 году отказано Министерству управления финансами Самарской области о взыскании вреда с ОАО "Самаранефтегаз", установленного приговором Самарского областного суда от 19 мая 2006 года, в связи с тем, что вред со стороны компании уже возмещен путем добровольной оплаты налоговых платежей в размере 3,6 миллиарда рублей.
ОАО "Самаранефтегаз" — крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие "Роснефти" на территории Самарской области и второе по объему добычи, после Юганскнефтегаза. "Самаранефтегаз" было создано в мае 1994 года путем преобразование в акционерное общество производственного объединения "Куйбышевнефть". НК "Роснефть" приобрела ОАО "Самаранефтегаз" на аукционе в мае 2007 года.