ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 17:47

В Москве найдены пособники бандитов, убивших милиционера

В Москве найдены пособники бандитов, убивших милиционера
Столичные милиционеры обнаружили двух человек, которые могли помочь скрыться подозреваемому в расстреле милиционеров на западе Москвы

Столичные милиционеры обнаружили двух человек, которые могли помочь скрыться подозреваемому в расстреле милиционеров на западе Москвы, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время милиционеры беседуют с двумя мужчинами, которые проживали в одной квартире с разыскиваемым Якубом Картакаевым, который и подозревается в убийстве одного сотрудника милиции и причинении тяжелых ранений другому милиционеру", — сказал собеседник. Он уточнил, что в понедельник сыщики уголовного розыска обнаружили в районе Кунцево квартиру, которую снимал разыскиваемый вместе с двумя своими знакомыми.

"В квартире была найдена окровавленная одежда, а также следы перевязки. Предполагается, что после инцидента с милиционерами Я. Картакаев успел вернуться в снимаемую квартиру, где его знакомые помогли ему перевязать раны, полученные в результате ответного огня, открытого раненым милиционером, а затем мужчины помогли ему переодеться и посадили в такси", — сказал собеседник.. Источник отметил, что если удастся доказать причастность мужчин, обнаруженных в квартире в Кунцево, к оказанию помощи Я. Картакаеву, они будут привлечены к уголовной ответственности за пособничество преступнику.

По предварительным данным, на милиционеров на западе Москвы напали трое уроженцев Дагестана, сообщил 13 марта журналистам начальник ОВД по Кунцевскому району Иван Красных.

"Примерно в 0:20 экипаж группы немедленного реагирования в составе младшего лейтенанта Дениса Клеймовича и сержанта Константина Быкова при патрулировании обнаружили автомобиль "БМВ" без государственных номерных знаков. Во время проверки документов у граждан Дагестана, те внезапно открыли огонь по милиционерам. Предположительно, преступники использовали газовый пистолет "Макарыч", переделанный под стрельбу боевыми патронами, — рассказал И. Красных.

И. Красных рассказал, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 222 УР РФ ("незаконный оборот оружия") и 317 посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. "Сержант К. Быков в данный момент находится на операции в 71-м городской больнице. У него два огнестрельных ранения — в живот и плечо. Состояние тяжелое, но врачи надеются, что все будет хорошо и он поправится", — сказал И. Красных. Он подтвердил, что на месте происшествия обнаружен паспорт и водительское удостоверение, которые, возможно, принадлежали нападавшим.