ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 15:39

Госдума заставит оснастить банкоматы контрольно-кассовой техникой

Госдума заставит оснастить банкоматы контрольно-кассовой техникой
Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением ККТ определяется Банком России

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий банки применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при расчетах через банкоматы.

Согласно изменениям, которые предлагается внести в закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", на законодательном уровне устанавливается контроль над исполнением банками обязанности по оснащению своих терминалов ККТ.

Как пояснил автор законопроекта, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, согласно действующему законодательству ККТ, включенная в госреестр, применяется в обязательном порядке всеми организациями, в том числе банками, при осуществлении ими наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением ККТ определяется Банком России. Тем не менее "до настоящего момента Банком России не выполнено ни одно из законодательных требований", сказал депутат.

Сейчас через банкоматы можно оплатить разные услуги, в том числе, узнав на авиабилеты в Москву цены и забронировав их, можно затем оплатить авиабилеты в банкомате

"Приходится констатировать, что сложившаяся практика реализации Банком России требований закона позволяет кредитным организациям не применять ККТ и не опасаться применения к ним налоговыми органами или Банком России каких-либо санкций. Это приводит к массовым правонарушениям, совершаемым кредитными организациями", — считает В. Резник.