ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 17:02

Медведев призвал губернаторов и министров собирать информацию в Интернете

Медведев призвал губернаторов и министров собирать информацию в Интернете
Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов и членов правительства самостоятельно следить за мнениями граждан в Интернете

Президент России Дмитрий Медведев строго потребовал от губернаторов и членов правительства пользоваться Интернетом и самостоятельно следить за мнениями граждан о тех или иных нововведениях.

"Нужно самостоятельно всем этим (Интернетом) пользоваться, кто умеет — тот современный менеджер, а кто не умеет — тот, извините, не вполне готов", — заявил глава государства. "Если я смотрю, то и все остальные должны смотреть; это мое пожелание не только руководству правительства, но и руководителям регионов: возьмите это на заметку!" — указал Д. Медведев.

Во время видеоконференции по вопросу исполнения поручений Президента РФ губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев доложил, как в регионе работает портал по предоставлению госуслуг. Так, по словам В. Шанцева, портал работает с 2007 года, и теперь, не выходя из дома, граждане могут узнать, какие документы им необходимо собрать для решения тех или иных проблем, а также высказать пожелания в адрес местных властей. "Мы делаем шаги к интерактивному оказанию услуг, в том числе в ближайшее время будем в электронном виде принимать заявления на заключение брака", — пообещал губернатор.

"Сами этой системой пользуетесь?" — поинтересовался Д. Медведев. "Я льготы и субсидии по ЖКХ не запрашиваю", — попробовал отшутиться В. Шанцев. Однако президент прервал его: "Я абсолютно серьезно вопрос задаю". "Вам эти вещи в бумажном виде приносят или вы сами "ковыряете", что где пишут про проблемы на портале?" — спросил он. Губернатор Нижегородской области вновь попытался уйти от прямого ответа и сообщил, что на портале работает "горячая линия", по которой, например, можно оставить заявления о фактах коррупции.

"Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют", — распорядился глава государства.

Он подчеркнул, что обращается ко всем руководителям регионов, в частности, к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву, который также принял участие в сегодняшней видеоконференции с президентом. За ним, как и за всеми остальными участниками совещания, президент мог наблюдать на экране монитора. Все время, пока шло обсуждение вопроса о развитии информационного общества, Д. Мезенцеву подносили бумаги, которые он просматривал и делал на них пометки. В итоге Д. Медведев не стал слушать запланированный доклад губернатора Иркутской области.