ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 19:02

"Инком-Лада" начала взыскивать долги с владельца Д.Козловского

"Инком-Лада" начала взыскивать долги с владельца Д.Козловского
В АСГМ сегодня состоялось предварительное судебное заседание по иску обанкротившейся ООО "Инком-Лада" к бизнесмену Дмитрию Козловскому, владельцу обанкротившегося холдинга "Инком-Авто"

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось предварительное судебное заседание по иску обанкротившейся ООО "Инком-Лада" к бизнесмену Дмитрию Козловскому, владельцу обанкротившегося холдинга "Инком-Авто" (владеет ООО "Инком-Лада"), сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером № А40-5147/10.

Сумма иска — 8,9 миллиона рублей. Напомним, что 10 марта 2010 года АСГМ зарегистрировал иск конкурсного управляющего "Инком-Лада" Ольги Матвеевой о взыскании с Дмитрия Козловского, с бывшего управляющего юридическим департаментом "Инком-Авто" Ильи Цейтлина и иных физических лиц более 9 миллиардов рублей.

Сегодня в суде конкурсный управляющий "Инком-Лада" Ольга Матвеева пояснила, что 8,9 миллиона рублей заявлены в рамках задолженности по кредитному договору, который был взят бизнесменом у дочерней структуры "Инком-Лада". "Документов о том, что эти средства были возвращены, у компании на сегодняшний день нет," – сказала она.

Более подробно прокомментировать иск на 9 миллиардов конкурсный управляющий отказалась.

Судья Люция Азизова назначила основное слушание на 11 мая 2010 года.

Как сообщалось ранее, 18 июня 2009 года суд признал несостоятельным (банкротом) ООО "Инком-Лада" по иску самой же этой компании. Конкурсным управляющим была назначена Ольга Матвеева. В суде представитель "Инком-Лада" заявляла, что требования кредиторов к компании составили 6,5 миллиарда рублей. При этом, по данным ликвидационной комиссии, у компании имеются денежные средства на расчетных счетах в размере 147 тысяч рублей, имущество компании оценено в 3,1 миллиона рублей, дебиторская задолженность составляет 1,5 миллиарда рублей. В связи с тем, что имущества у компании недостаточно, и был подан иск о банкротстве.Напомним, что "Инком-Лада" допустила дефолт по двум выпускам облигаций на 3,4 миллиарда рублей, а также по двум выпускам еврооблигаций на $77,5 миллиона. Однако Национальная лига Управляющих (НЛУ) в конце 2009 года опубликовала проект открытого письма, адресованного в профильные и правоохранительные ведомства, где изложила свои доводы о преднамеренном банкротстве компании.В газете "Коммерсантъ" от 10 ноября 2009 года упоминалось, что окружной суд столицы Кипра арестовал по заявлению банка "Траст" все кипрское имущество бизнесмена  Д. Козловского, долг которого на начало 2009 года составлял $580 миллионов. При этом, говорится в статье, общая стоимость арестованного имущества составила 55 миллионов евро. "Теперь, — отмечает автор статьи, — у кредиторов появляется возможность вернуть свои деньги".