ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 13:13

Госдума приняла поправки в НК об НДС для перевозчиков

Госдума приняла поправки в НК об НДС для перевозчиков
Госдума РФ на пленарном заседании приняла в третьем окончательном чтении законопроект по применению нулевой процентной ставки по НДС для международных перевозок по железной дороге Фото Право.Ru

Сегодня Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о применении нулевой процентной ставки по НДС для международных перевозок по железной дороге, сообщает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В соответствии с принятыми поправками в Налоговый кодекс РФ, нулевая ставка по НДС применяется к международным перевозкам, осуществляемым на железнодорожном транспорте российскими перевозчиками. 

Согласно изменениям, вносимым в подпункт 9 пункта 1 статьи 164 НК РФ, ставка налога на добавленную стоимость в ноль процентов будет применяться при условии, что в перевозочных документах будет указана стоимость работ или услуг, затрачиваемых на перевозку. Кроме того, поправки действуют только в том случае, если на перевозочных документах проставлены отметки таможенных органов, указанные в пункте 5 статьи 165 НК РФ.