ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 17:35

Суд признал законным прекращение уголовного дела по убийству Николая II

Суд признал законным прекращение уголовного дела по убийству Николая II
фото ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы признал законным решение о прекращении уголовного дела об убийстве последнего российского императора Николая II и членов его семьи, сказал сегодня адвокат Российского императорского дома Герман Лукьянов.

Напомним, что 15 января 2010 года в Басманный районный суд города Москвы обратилась Великая княгиня Мария Владимировна с требованием отменить постановление о прекращении расследования уголовного дела об убийстве Николая II и членов его семьи.

Ранее представители императорской фамилии Романовых обращались в Генпрокуратуру РФ с просьбой признать незаконным постановление СКП РФ о закрытии уголовного дела об убийстве бывшего императора Николая II и членов его семьи.

Решение о закрытии дела было принято 15 января 2009 года старшим следователем по особо важным делам Владимиром Соловьевым в связи с истечением срока давности и смертью подозреваемых. В СКП квалифицируют расстрел царской семьи как умышленное убийство, поскольку решение о казни было принято внесудебным органом — президиумом Уралсовета; который уведомил об этом руководство партии и государства.

Вынося постановление о прекращении дела, следователи отмечали, что его возобновление возможно при появлении новых обстоятельств, например, если выясниться, что обнаруженные под Екатеринбургом останки не принадлежат Николаю II и членам его семьи. Дело уже возобновлялось в 2007 году, когда были найдены останки последних жертв расстрела — великой княжны Марии и цесаревича Алексея.

По мнению адвоката Романовых, следствие неверно квалифицирует расстрел царской семьи как уголовное преступление, так как "Романовы были лишены жизни в результате политических репрессий", что и было признано Верховным судом РФ при принятии решения об их реабилитации.

Затем Мосгорсуд признал законным решение Генпрокуратуры, которая отказалась отменить постановление следователя о прекращении расследования по делу о расстреле царской семьи в 1918 году.