ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 16:31

Экс-судья, обвиняемый в убийстве, считает себя жертвой заговора

Экс-судья, обвиняемый в убийстве, считает себя жертвой заговора
Сегодня в городском суде Санкт-Петербурга начались прения сторон по делу экс-судьи Владимира Казакова

Сегодня в городском суде Санкт-Петербурга начались прения сторон по делу экс-судьи Владимира Казакова. Сторона обвинения просила присяжных признать бывшего судью Приморского федерального суда Петербурга виновным в убийстве своей бывшей супруги Веры Казаковой, бухгалтера МО "Московская застава", попытке давления на свидетелей и воспрепятствовании следственным действиям, а также в незаконном хранении боеприпасов. Сторона защиты Казакова намерена выступить в прениях 24 марта.

Сам Казаков неоднократно назвал эти обвинения абсурдными и заявил присяжным, что не мог совершить тех преступлений, в которых его обвиняют, а стал жертвой оговора собственных двух дочерей, которые "решили его посадить".

Тело убитой семью ударами колющего предмета Веры Казаковой было обнаружено в обгоревшем виде в середине декабря 2006 года в лесополосе на 21-м километре Приозерского шоссе на территории Всеволожского района Ленинградской области возле поселка Агалатово. При осмотре на теле было обнаружено около 10 ранений. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство"). По подозрению в совершении этого убийства Казаков был задержан правоохранительными органами 5 февраля 2007 года.

В начале февраля 2007 года Владимир Казаков был задержан в качестве подозреваемого, в конце того же месяца ему было предъявлено обвинение в убийстве. По версии следствия, конфликт между бывшими супругами возник после того, как Вера Казакова обратилась в федеральный суд Московского района с иском о разделе имущества. По версии следствия, после одного из судебных заседаний Вера и Владимир Казаковы поехали на дачу, расположенную в Приозерском районе. По предварительным данным, по пути Казаков нанес женщине несколько ранений, а затем попытался сжечь тело. Как полагает следствие, обвиняемый пытался подкупить свидетеля, который мог дать показания против него, а также препятствовал осуществлению правосудия, не пуская в квартиру следователя и понятых. Кроме того, в гараже обвиняемого при обыске было найдено несколько патронов, поэтому следствие предъявило Владимиру Казакову обвинение в незаконном обороте боеприпасов. Обвинение полагает, что мотивом совершения убийства стал конфликт между бывшими супругами из-за судебного раздела совместно нажитого имущества. Сам Казаков своей вины не признает. Еще в сентябре 2006 года Квалификационная коллегия судей Санкт-Петербурга лишила Владимира Казакова судейского статуса.

До этого на жизнь Казакова дважды было совершено покушение. Первый раз 15 июня 2005 года во время вынесения им приговора трем сотрудниками милиции: Андрею Лапину, Эдуарду Виноградову и Дмитрию Любимкову, тогда Лапин взорвал принесенную им в зал суда гранату, услышав, что суд назначает ему шесть лет реального лишения свободы. Были ранены 11 человек, включая судью, секретаря судебного заседания и самого Лапина (взрывом ему оторвало руку) погиб конвойный милиционер Александр Шкель. За это преступление Лапин был осужден Городским судом Петербурга к 20 годам колонии строгого режима.

Второе покушение было совершено 11 ноября того же года, когда Казаков заезжал на автомобиле на стоянку дома 97 по проспекту Энгельса. Граната попала на капот "Форда-фокус", и сам Казаков от взрыва не пострадал.