ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 14:32

Суд взыскал с ФСКН 600 тысяч рублей за ранение девушки

Суд взыскал с ФСКН 600 тысяч рублей за ранение девушки
С УФСКН по Московской области взыскан моральный вред в размере 200 тысяч рублей и материальный вред в размере 400 тысяч рублей

В районном Красносельском суде Санкт-Петербурга вынесено решение по иску прокурора Красносельского района в интересах 21-летней Елены Ф. к Управлению ФСКН по Московской области о возмещении вреда здоровью, сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Установлено, что в 2007 году при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, сотрудником УФСКН в целях задержания преступников произведено три выстрела, в том числе прицельный по колесам автомашины, на которой пытался скрыться преступник.

Одна из пуль попала в ногу девушке, проходившей в этот момент по улице, которая впоследствии была вынуждена проходить лечение в больнице.

На основании постановления было принято решение об обоснованности применения табельного оружия сотрудником УФСКН.

Однако в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Исковые требования прокурора Красносельского района в интересах гражданки в части возмещения материального и морального вреда удовлетворены. С УФСКН по Московской области взыскан моральный вред в размере 200 тысяч рублей и материальный вред в размере 400 тысяч рублей.