ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 16:21

ФСБ задержала криминального авторитета по делу Королевской прокуратуры

ФСБ задержала криминального авторитета по делу Королевской прокуратуры
В Москве сотрудниками ФСБ задержан криминальный авторитет

В Москве сотрудниками ФСБ задержан уроженец Новосибирска Леонид Каплан, известный также под именами Леон Ланн, Леон Лановер и проходящий по уголовному делу, расследуемому Королевской прокуратурой Испании в отношении криминального авторитета З.К. Калашова.

С 2006 года Каплан находился в международном розыске по линии национального центрального бюро "Интерпола" в России в связи с запросом испанского суда. В сообщении ФСБ указано, что "в соответствии с законодательством Испании преступник обвиняется в принадлежности к преступной организации и отмывании денег, в связи с этим с декабря 2006 года он был объявлен в международный розыск. При этом испанская сторона подчеркивает, что для них Ланн (Каплан) является одной из наиболее одиозных фигур в области борьбы с международной организованной преступностью".

По сообщению ведомства Каплан эмигрировал из СССР в Израиль в марте 1976 года. В июле 1985 году он получил гражданство США как Леон Ланн. Последняя российская многократная годовая виза выдавалась Ланну в 2003 и истекла в мае 2004 года. Вид на жительство на территории РФ в установленном порядке он не получал.

Вместе с тем в 2003 году в обход российского законодательства он незаконным путем получил паспорт гражданина РФ, выписанный на имя Леонида Семеновича Каплана. По данному факту органами миграционного контроля ФМС России проведено служебное разбирательство, в результате которого имеющиеся у преступника документы признаны выданными необоснованно и подлежащими изъятию. С середины 2009 года Ланн находился на территории России незаконно, скрываясь от правоохранительных и следственных органов как РФ, так и Испании.