ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 13:15

Взрыв на "Лубянке" мог совершить террорист-смертник

Взрыв на "Лубянке" мог совершить террорист-смертник
Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил, что мощность бомб, взорвавшихся на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте фото ИТАР-ТАСС

Источник в правоохранительных органах сообщил, что по предварительным данным, взрывное устройство на станции метро "Лубянка" было приведено в действие террористом-смертником.

Между тем, как сообщил другой источник в правоохранительных органах, рассматриваются две версии произошедшего. "По первой версии, в вагоне поезда взорвалась сумка со взрывчаткой. По второй версии, взрыв мог совершить террорист-смертник", — отметил он.
По предварительным данным, в результате взрыва погибли 25 человек.

На место взрыва прибыли 25 машин скорой помощи и шесть машин для перевозки погибших. При взрыве были использованы поражающие элементы. Оперативный штаб по ликвидации последствий террористического акта организован на улице Мясницкая д.7.

Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил, что мощность бомб, взорвавшихся на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрыв на станции метро "Лубянка" мог осуществить террорист-смертник, не исключает прокурор Москвы. "Можно предположить, что взрывное устройство было закреплено на теле человека", — сообщил он.

По словам прокурора, сегодня примерно в 07.59 по прибытии состава на станцию "Лубянка" со стороны станции "Юго-Западная" после высадки пассажиров и входа других пассажиров (в вагон), произошел взрыв.

"По предварительным данным, мощность взрыва составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте", — сообщил он.
По его словам, взрыв на станции "Парк культуры" "был аналогичным по сюжету". По его словам, там была примерно такая же мощность взрыва, передает  ИТАР-ТАСС.

Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву о случившемся в московском метро, сообщила пресс-служба Кремля. Бортников проинформировал главу государства о мерах по оказанию помощи пострадавшим и по установлению причин взрывов. Генеральный прокурор Юрий Чайка взял под личный контроль расследование взрывов в метро и направил на места ЧП своих заместителей, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. "По указанию генпрокурора Юрия Чайки, на место взрывов в московском метро для координации деятельности правоохранительных органов выехали его заместители Виктор Гринь и Владимир Малиновский", — сообщила Гриднева.