ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 16:14

Версия: теракт в метро совершили группировки, имеющие отношение к Северному Кавказу

Версия: теракт в метро совершили группировки, имеющие отношение к Северному Кавказу
Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу.

Кроме того, он отметил, что сработавшее взрывное устройство на станции метро "Лубянка" имело мощность до 4 кг, на "Парке Культуры" — от 1,5 до 2 кг тротилового эквивалента, вещество гексоген.

По данным МЧС России число погибших в результате терактов увеличилось до 37 человек, 65 — пострадали.

По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Следователи и криминалисты СКП после проведения работ взрывотехниками ФСБ РФ, приступили к осмотру места происшествия на станции "Парк культуры". Ранее такую же работу начали следователи и криминалисты на станции "Лубянка".