ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 14:04

Глава АЮР: в каждом регионе должен быть создан "Дом юриста"

Глава АЮР: в каждом регионе должен быть создан "Дом юриста"
В 2010 году планируется завершить процесс регионального строительства Ассоциации юристов России (АЮР) - «открыть отделения во всех субъектах Российской Федерации» Фото Право.Ru

В 2010 году планируется завершить процесс регионального строительства Ассоциации юристов России (АЮР) — "открыть отделения во всех субъектах Российской Федерации". Об этом заявил 29 марта на Всероссийском совещании региональных отделений АЮР председатель правления Ассоциации Игорь Манылов, отметив, что ежемесячно в стране появляется по несколько новых отделений Ассоциации, сообщает пресс-служба АЮР.

В то же время Игорь Манылов подчеркнул, что "показатель членства является одним из ключевых показателей деятельности Ассоциации", в том числе и региональных отделений. Он обратил внимание участников совещания, что раньше были проблемы бюрократического характера с уплатой взносов. Сейчас, по словам председателя правления АЮР, этот вопрос фактически решен, и после подписания соглашения со Сбербанком РФ процесс перечисления средств существенно упростится.

Игорь Манылов указал также на необходимость более эффективной работы по бесплатному оказанию юридической помощи. По его словам, региональные отделения должны предоставлять подробную отчетность о проделанной в данном направлении работе. "Некачественные приемные, которые не работают, нужно закрывать", — сказал он, подчеркнув, что данное направление деятельности АЮР "является важным инструментом влияния юридического сообщества на общество в целом".

Говоря о проведении экспертизы нормативных правовых актов, Игорь Манылов отметил, что "к середине нынешнего года должно быть доложено о проделанной работе в этом направлении", в частности, о количестве выявленных коррупционных проявлений.

В заключение председатель правления Ассоциации призвал участников совещания к тому, чтобы в ближайшее время "в каждом регионе был создан "Дом юриста".

В России уже действуют 60 региональных отделений АЮР, еще 15 находятся в стадии создания, сообщил в свою очередь председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель Ассоциации Павел Крашенинников.

По его словам, Ассоциацией "поставлена задача организовать отделения АЮР во всех субъектах Российской Федерации". "Надеюсь, что эта задача будет выполнена", — сказал он.

Говоря о росте числа членов АЮР, Павел Крашенинников сообщил, что "к марту 2010 году число членов Ассоциации приблизилось к 10 тысячам", хотя еще несколько лет назад в рядах Ассоциаии состояло всего 3 тысячи человек.

В своем выступлении председатель АЮР коснулся всех основных направлений деятельности Ассоциации: оказание бесплатной юридической помощи населению, повышение качества юридического образования, проведение независимой экспертизы нормативные правовые акты и пр.

Павел Крашенинников сообщил, что по России "уже существуют более 300 консультационных правовых центров, в которых уже почти 40 тысяч человек получили бесплатную юридическую помощь". "В ВУЗах работают юридические клиники", — отметил он, подчеркнув, что это "хорошее направление работы", так как, с одной стороны, граждане получают реальную помощь, а, с другой, это может превратиться в хорошую практику для студентов юридических ВУЗов. Председатель Ассоциации также сообщил, что в настоящее время активно обсуждается разработка закона "О бесплатной юридической помощи" и, вероятно, вскоре он будет вынесен на обсуждение.

Говоря о вручении премии "Юрист года", П. Крашенинников обратил внимание собравшихся на то, что она должна оставаться главной юридической премией России и ее не надо "смешивать с другими премиями".