ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 15:19

Школьникам, избивавшим учительницу, объявят выговор

Школьникам, избивавшим учительницу, объявят выговор
Ученикам, избивавшим пожилую учительницу, руководство школы объявит выговор за содеянное

Ученикам, избивавшим пожилую учительницу, руководство школы №1 города Шелехова Иркутской области, объявит выговор за содеянное, сообщила сегодня начальник управления образования Шелеховского района Ольга Скороходова.

"Все подростки, участвовавшие в избиении, получат выговор после того, как выйдут с весенних каникул. Выговор будет внесен в личное дело учеников", — сказала Скороходова.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс. В связи с этим уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание),  передано для расследования в СКП.

История с избиением и издевательствами над 73-летней учительницей физкультуры Еленой Егоровой всплыла после появления в интернете видеоролика, снятого на мобильный телефон на уроке физкультуры самими школьниками. Там видно, как несколько девятиклассников избивают пожилого преподавателя, нанося удары руками и ногами и волоча ее по залу, сообщает Infox.ru. Выяснилось, что это не единственный случай, и учительница подвергалась истязаниям регулярно на протяжении не одного месяца. При этом руководство школы и педагоги о происходящем знали, но предпочитали об этом умалчивать. Сама же пожилая женщина страдает провалами в памяти из-за глубокого склероза и с заявлением в милицию не обращалась, а зачастую даже не помнила о самих нападениях. В настоящее время она находится на лечении в психиатрическом отделении одной из иркутских больниц. После того как история получила широкий общественный резонанс, директор школы Ирина Михайлова была уволена с выговором, а местное управление образования начало педагогическое расследование.

Директор шелеховской школы №1 уволена. Проводится служебное расследование по факту ЧП.