ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 12:56

Должник осужден за продажу арестованного автомобиля

Должник осужден за продажу арестованного автомобиля
В Кемерове осуждён должник, который тайком от судебных приставов продал арестованный в счёт долга автомобиль

В Кемерове осужден должник, который тайком от судебных приставов продал арестованный в счет долга автомобиль, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Установлено, что 47-летний кемеровчанин Владимир Акимов в ноябре 2009 года продал за 230 тысяч рублей автомобиль MAZDA PREMACY, который находился под его ответственным хранением после ареста в счет погашения кредитного долга перед Сбербанком. Хранить машину полагалось до момента реализации, чтобы на деньги от продажи иномарки можно было расплатиться с взыскателем.

Об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества судебный пристав-исполнитель при наложении ареста предупреждал Акимова. Тем не менее, тот решил нарушить запрет, чтобы уклониться от исполнения решения суда и не гасить долг. После чего в отношении нарушителя возбудили уголовное дело.

С предъявленным обвинением Акимов полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства — в особом порядке. Государственный обвинитель прокуратуры Рудничного района подтвердил его признание собранными органом дознания доказательствами.

Мировой судья судебного участка № 2 Рудничного района города Кемерова признал Владимира Акимова виновным в совершении незаконных действий в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (ч. 1 ст. 312 УК РФ).

При вынесении приговора суд учел совокупность смягчающих обстоятельств (признание, раскаяние и прочее) и назначил Акимову наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.