ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 13:37

Подозреваемый, пытаясь сбежать из суда, покусал пристава

Подозреваемый, пытаясь сбежать из суда, покусал пристава
Приставы пресекли попытку побега подозреваемого из зала Выборгского районного суда Петербурга

Приставы вчера пресекли попытку побега подозреваемого из зала Выборгского районного суда Петербурга. Подозреваемый, пытаясь скрыться, покусал пристава, сообщает сегодня пресс-служба регионального УФССП России.

После того, как судья зачитала постановление о мере пресечения в виде содержания под стражей, подозреваемый предпринял попытку побега из зала суда. Его задержали судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Подозреваемый пытался выхватить из кармана нож, но приставы оружие изъяли. При этом беглец до крови прокусил руку одному из них.

Перед началом судебного заседания подозреваемый прошел через металлодетектор, однако система не определила никаких опасных предметов. Это подтвердилось при повторной проверке, уже после инцидента. Выяснилось, что нож изготовлен из пластика или других полимерных материалов.

Гражданин подозревается в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями уголовного кодекса РФ (ч.1, ст.222 "Хранение и ношение оружия" и ч.3, ст.228 "Хранение и распространение наркотиков"). Теперь, судя по всему, прибавится еще две — по ст. 318 УК РФ ("Применение силы в отношении представителя власти") и ст. 319 ("Оскорбление представителя власти").