ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 14:50

Замглавы Центра спецсвязи РФ уволен за тарифы

Замглавы Центра спецсвязи РФ уволен за тарифы
Генпрокуратура выявила нарушения законодательства при заключении госконтрактов на оказание услуг по доставке специальной корреспонденции

Генеральная прокуратура России выявила нарушения законодательства при заключении государственных контрактов на оказание услуг по доставке специальной корреспонденции, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Управлением Генпрокуратуры РФ в Центральном федеральном округе в ходе надзорной проверки выявлены нарушения законодательства при заключении Центральным межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Управлением Федерального агентства по государственным резервам по ЦФО, Департаментом лесного хозяйства по ЦФО контрактов (договоров) на оказание услуг по доставке специальной корреспонденции с ФГУП "Главный центр специальной связи" (ФГУП "ГЦСС") и его филиалами в субъектах Российской Федерации.

В нарушение Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" государственные контракты заключались не заказчиком, а исполнителем — ФГУП "ГЦСС" и на его на условиях, противоречащих закону.

Кроме того, государственные контракты противоречили законодательству в сфере связи. Так, они содержали условия о том, что установленные в них тарифы не являются твердыми и могут быть изменены по инициативе исполнителя. В случае неподписания в 30-дневный срок заказчиком дополнительного соглашения государственный контракт немедленно прекращался. Между тем, согласно Федеральному закону "О связи" оператор не вправе приостанавливать или прекращать оказание услуг связи, если они оказываются для нужд обороны страны, безопасности государства без согласия на это в письменной форме государственного заказчика.

Кроме того, контракты предусматривали ответственность исполнителя за утрату почтового отправления в меньшем размере, чем это установлено законодательством. Также в них был сокращен срок предъявления претензий с 6 месяцев со дня подачи почтового отправления до 7 календарных дней. Это является нарушением Федерального закона "О почтовой связи".

По итогам проверок в адрес руководителей Центрального межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Управления Федерального агентства по государственным резервам по ЦФО, Департамента лесного хозяйства по ЦФО внесены представления об устранении нарушений закона. В результате 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 депремированы.

Начальнику ФГУП "ГЦСС" также было внесено представление, в ходе рассмотрения которого нарушения закона устранены, государственные контракты приведены в соответствие с законом. Заместитель начальника управления, виновный в допущенных нарушениях, уволен.