ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 13:04

СКП: товары с Черкизона уничтожаются 6 дней в неделю, с 9 до 22 часов

СКП: товары с Черкизона уничтожаются 6 дней в неделю, с 9 до 22 часов
Басманным районным судом Москвы вынесено 10 решений об уничтожении опасных товаров, размещенных в более чем одной тысячи контейнерах Фото Право.Ru

СКП РФ сегодня сообщил о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хранения и сбыта товаров народного потребления, не отвечающих требованиям безопасности, изъятых с территории Черкизовского рынка Москвы.

Главным следственным управлением СКП продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 20 марта 2009 года по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, размещенных на складах группы компаний "АСТ" в городе Москве (ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Расследование уголовного дела организовано на высоком профессиональном уровне и проводится с максимальной эффективностью. К работе следственной группы привлечены сотрудники Федеральной таможенной службы России, специалисты Роспотребнадзора и Росимущества, эксперты Федерального государственного учреждения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве". Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками ФСБ России.

К настоящему времени осмотрено более 2 тысяч контейнеров с товарами, обнаруженными в складских помещениях группы компаний "АСТ" в городе Москве. По имеющимся заключениям санитарно-эпидемиологических экспертиз, товары в 1400 контейнерах являются опасными для жизни и здоровья потребителей. На основании ходатайств следствия Басманным районным судом города Москвы вынесено 10 решений об уничтожении опасных товаров, размещенных в более чем одной тысячи контейнерах.

Ежедневный процесс уничтожения вещественных доказательств начат 15 января 2010 года и производится ежедневно, 6 дней в неделю, с 9 до 22 часов. К настоящему времени уничтожены товары, находившиеся в 200 контейнерах, вес которых составил более 2 тысяч 570 тонн. Организация процесса уничтожения товаров производится Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

Надлежащую сохранность товаров, подлежащих уничтожению, и товаров, в отношении которых проводятся необходимые следственные действия, а также экспертные исследования по определению их статуса обеспечивают оперативные подразделения, включая сотрудников специального отряда быстрого реагирования ФТС России.

Кроме того, 15 марта 2010 года состоялась встреча следователей Главного следственного управления Следственного комитета и представителей Посольства и Комитета международной торговли Китайской Народной Республики с выездом их на место уничтожения товаров. Они были ознакомлены с процессом уничтожения товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Им был разъяснен процесс исследования и подготовки товаров к последующему уничтожению. Представители КНР также были ознакомлены с условиями охраны арестованного товара.

Одновременно с этим, представителям КНР, в очередной раз, доведена информация о возможности дальнейшего взаимодействия и разрешения вопросов о возврате некоторых товаров китайским бизнесменам только в случаях предоставления ими документов, подтверждающих право собственности, а также соответствия их требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и надлежащего таможенного оформления.

В рамках расследования активно проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятии, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, его совершивших, сообщает пресс-служба СКП.