ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 19:17

Из-за поправок в закон не работает треть денежных терминалов

Из-за поправок в закон не работает треть денежных терминалов
Около трети российских терминалов по приему платежей приостановили работу из-за ввода с 1 апреля новых требований закона Фото Право.Ru

Около трети российских терминалов по приему платежей приостановили работу из-за ввода с 1 апреля новых требований закона, согласно которым в аппарат должно быть встроено фискальное устройство для считывания операций и дальнейшего предоставления данных в Федеральную службу по налогам (ФНС).

Глава Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким сообщил, что по оценкам организации, в настоящее время 25-30% владельцев платежных терминалов не установили специальные карты памяти.

Он заявил, что в течение ближайшего месяца-полутора все владельцы терминалов зарегистрируют устройства в аппаратах и ситуация нормализуется.

PR-мендежер ЗАО "ОСМП", на которое приходится более 50% рынка терминалов оплаты, Юлия Мансурова сказала, что в настоящее время в ФНС зарегистрированы с обновлениями 25% терминалов компании. Всего ОСМП владеет 100 тысяч терминалов.

Ранее о проблеме рассказал председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. По его словам, ФНС не ставит на учет фискальные модули терминалов (блок фискальной памяти и чековая лента), требуя от владельцев аппаратов информацию, передавать которую третьим лицам их не обязывает ни один нормативный акт. В частности, налоговики требуют договоры аренды помещений, в которых терминалы установлены, а также электронные ключи, дающие полную информацию о совершенных через терминал транзакциях (номера телефонов, в ряде случаев персональные данные плательщиков и т. п.). По сведениям Кима, налоговики ссылаются на внутриведомственную инструкцию, но их действия противоречат закону о деятельности по приему платежей физлиц (предписывает до 1 апреля 2010 года оснастить терминалы фискальными средствами) и распоряжениям Минфина. Передача налоговикам "электронных ключей" от терминалов может привести к проблемам, уверен гендиректор "Объединенной системы моментальных платежей" (ОСМП) Владимир Лопатин. Во-первых, владельцам терминалов придется дополнительно потратиться; во-вторых, это чревато вмешательством в систему хакеров, несанкционированными денежными переводами и утечками информации. Если вопрос с ФНС не удастся урегулировать, с 1 апреля агентам ОСМП и других платежных систем придется прекратить прием платежей, считает Лопатин.